канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Что будет, если перейти на пенсию супруга: размеры выплат и специальные доплаты


перейти на пенсию супруга По поводу перехода на пенсию супруга всегда поступают вопросы: кого-то интересует размер пенсии, а для кого-то большая новость, что такой переход вообще возможен.

На самом деле, закон прямо не предусматривает получение пенсии за своего супруга — но супруг, который овдовел, имеет право перейти на пенсию по случаю потери кормильца (по СПК).

А ее величина как раз будет рассчитываться, исходя из размера пенсии, которую получал покойный супруг.

Поэтому под этой пенсией как раз и подразумевают переход на пенсию по СПК. Но с этим переходом не все так гладко, как кажется на первый взгляд. Разберем, что будет, если перейти на пенсию супруга.

1. Придется остаться без своей пенсии

По общему правилу, нельзя получать сразу две пенсии одновременно (даже если у человека есть право на обе). Поэтому в большинстве случаев приходится выбирать — какую пенсию оставить, а от какой отказаться. Разумеется, выбирать стоит тот вариант, при котором размер выплаты будет больше. Об этом пенсионера должны заранее проинформировать в ПФР, ведь закон запрещает необоснованно снижать уровень пенсионного обеспечения.

И все же есть исключения — когда человек может оставить свою пенсию (по старости или по инвалидности, например) и, при этом, еще дополнительно перейти на пенсию супруга (т. е. назначить пенсию по СПК). Это относится к супругам военнослужащих, которых не стало по причинам, связанным с несением службы — при условии, что они не вступили в новый брак (ст. 3 Закона № 166-ФЗ, ст. 7 Закона 4468-1).

2. Пенсия за супруга будет меньше, чем у самого супруга

Уверенность в том, что овдовевший супруг будет получать ровно такую же пенсию, что и его покойный супруг, является весьма частым заблуждением. Дело в том, что пенсия по случаю потери кормильца рассчитывается иначе, нежели пенсия по старости, инвалидности или за выслугу лет, которую получал второй супруг при жизни. Так, в частности:

- если переживший супруг переходит на страховую пенсию по потере кормильца (а она полагается, если у второго супруга был страховой стаж, пенсионные баллы и он получал страховую пенсию по инвалидности или по старости), то размер пенсии по СПК составит 100% страховой пенсии супруга (это сумма его пенсионных баллов, умноженная на текущую стоимость балла) плюс 50% фиксированной выплаты (ст.ст. 15, 16 Закона № 400-ФЗ). Тогда как пенсия покойного супруга рассчитывалась как сумма его баллов плюс 100% фиксированной выплаты. Поэтому разница между прежней пенсией супруга и пенсией по СПК пережившему супругу составит, как минимум, оставшиеся 50% фиксированной выплаты (в этом году такая выплата для страховых пенсий по старости составляет 6 044 рубля — значит, пенсия по СПК будет меньше на 3 022 рубля),

- если покойный супруг получал ведомственную пенсию за выслугу лет (как военнослужащий или сотрудник правоохранительных органов), то пенсия по СПК (для второго супруга) составит от 40 до 50% его денежного довольствия (в зависимости от ряда обстоятельств — ст. 34 Закона № 4468-1). Тогда как пенсия за выслугу лет составляет от 50% до 85% денежного довольствия военнослужащего (ст. 14 Закона № 4468-1).

Разница, как говорится, налицо. Поэтому не стоит рассчитывать, что при переходе на пенсию супруга размер выплат полностью сохранится.

3. Специальные доплаты не дадут

Это еще один важный момент: к пенсии по СПК не полагается ряд доплат, которые назначаются получателям пенсии по инвалидности, по старости или за выслугу лет. Например, страховая пенсия по инвалидности или по старости, а также государственная пенсия за выслугу лет повышаются при наличии у пенсионера иждивенцев (ст. 17 Закона № 400-ФЗ, ст. 17 Закона № 4468-1). Страховые пенсии по инвалидности или по старости еще дополнительно повышаются за счет северного стажа (15 лет в РКС или 20 в МКС), сельского стажа (30 лет), а также по достижении пенсионером 80-летнего возраста (ст. 17 Закона № 400-ФЗ).

Для пенсий по СПК все эти доплаты не предусмотрены. Это нужно учитывать, принимая решение о переходе на пенсию супруга. При этом закон не запрещает менять свой выбор впоследствии — так что можно обратно перейти на свою пенсию, как только она станет выгоднее.

Сивакова И. В., 13.03.2021 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.