канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Женщина добилась досрочной пенсии и задолжала ПФР 100 тысяч рублей


женщина на пенсии Следует признать, что в текущей ситуации риск остаться без работы существенно возрос для многих людей.

Но куда хуже положение у тех, кому совсем немного осталось до пенсии: найти новую работу в случае увольнения будет очень непросто.

Закон «О занятости населения» №1032-1 (ст. 32) позволяет им выйти на пенсию раньше на 2 года, если для них не находится подходящих вакансий. Но при соблюдении ряда условий:

1) Если человек был уволен в связи с сокращением штата или ликвидацией работодателя (организации или ИП). То есть увольнение по собственному желанию автоматически закрывает путь к досрочной пенсии — обратите на это внимание;

2) Если у гражданина есть необходимый страховой стаж: не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;

3) Если он встал на учет как безработный, но из-за невозможности его трудоустроить Центр занятости выдал направление о назначении досрочной пенсии. Тогда пенсию можно получать за 2 года до наступления пенсионного возраста (с учетом текущего переходного периода).

Однако есть ряд печальных примеров, когда люди, добившись такой пенсии (а Центр занятости с большим «скрипом» выдает направление на нее), в итоге оказались должниками Пенсионного фонда. А то и вовсе подсудимыми. Приведу свежий пример из судебной практики.

Женщину сократили с работы и после долгих поисков подходящего варианта трудоустройства ее направили все-таки на досрочную пенсию. Она получала ее уже год с лишним, когда от ПФР вдруг поступил тревожный звонок: ей сообщили, что необоснованно выплатили пенсию в размере почти 100 000 рублей!

Дело в том, что, позволяя получать такую досрочную пенсию, закон при этом запрещает совмещать ее с другими видами заработка. Если гражданин устраивается на работу, то выплата досрочной пенсии прекращается. После увольнения она восстанавливается вновь. И только когда человек достигает пенсионного возраста, его переводят на общую страховую пенсию по старости — и тогда он может получать ее, даже будучи трудоустроенным (лишается только индексации).

При назначении досрочной пенсии женщина подписывала предупреждение о том, что должна сообщить в ПФР о своем трудоустройстве. Но она подрабатывала написанием статей для журнала и трудовую книжку ей не оформляли. Оплата шла на основании разовых гражданско-правовых договоров — поэтому гражданка была уверена в том, что нет необходимости сообщать об этом Пенсионному фонду.

Однако понятие «работающий пенсионер» намного шире, чем просто «трудоустроенный пенсионер». Возможность получать досрочную пенсии по направлению от Центра занятости исключает не только работа по трудовому договору, но и:

- выполнение работ или оказание услуг по гражданско-правовому договору, т. к. с вознаграждения идут отчисления в Пенсионный фонд РФ,

- работа в качестве индивидуального предпринимателя или учредителя юридического лица.

Также пенсионеру грозит переплатой получение до 1 июля 2020 года выплат от органа опеки, т. к. только с июля отменяется отчисление страховых взносов с этих выплат.

В результате суд взыскал с женщины переплату ее досрочной пенсии. К слову сказать, на подработке она получила куда меньше, чем пришлось в итоге заплатить Пенсионному фонду. Но страшнее то, что за переплату пенсии можно попасть даже под уголовную ответственность. Статья 159.2 УК РФ предусматривает такой вид преступления, как мошенничество при получении пособий, пенсий, компенсаций и прочих социальных выплат.

Если будет установлено, что переплата пенсии образовалась из-за сообщения гражданином недостоверных сведений или умолчания о фактах, влекущих прекращение выплаты пенсии, то могут возбудить уголовное дело. Тогда возвратом переплаты отделаться не удастся — пенсионеру грозит судимость со всеми вытекающими последствиями (например, приговор Мирового судьи по 110 суд. участку Иркутской области по делу № 1-62/2016).

Будьте внимательны, если получаете досрочную пенсию по направлению от Центра занятости!

Сивакова И. В., 29.04.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.