канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Мужчина обратился в ПФР за пенсией, но вместо этого лишился 10-ти лет стажа


мужчина пенсионного возраста Хоть и не упускаем мы лишнего повода поругать наши низкие пенсии, но все же, как ни крути, с пенсией намного лучше, чем без нее.

Поэтому, как только выдается возможность назначить пенсию, немного найдется желающих от нее отказаться. А прецедентов, когда человек, обращаясь за пенсией, получает отказ, к сожалению, становится все больше.

И вовсе не повышение пенсионного возраста становится тому причиной: наступает время, когда «лихие 90-е» снова напоминают о себе, безжалостно наступая на больную мозоль – наши пенсии.

Какая здесь связь? А самая что ни есть прямая: трудовой стаж. Чем больше стали обращаться за пенсией людей, у которых работа в 1990-е годы составляет значительную часть их стажа, тем больше стало отказов в назначении пенсии.

Приведу яркий пример из практики: мужчина, проработав всю жизнь, лишился заслуженной пенсии только из-за того, что не смог подтвердить свой стаж (решение Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода, дело № 2-11333/18).

В 2018 году ему исполнилось 60 лет. В свете предстоящего повышения пенсионного возраста ему выпала настоящая удача: стать пенсионером еще по старым правилам, сэкономив целых 5 лет. Он обратился в ПФР за назначением пенсии, вот только получил в итоге отказ. По Закону о страховых пенсиях, чтобы стать пенсионером, нужно подтвердить не только возраст и минимальный стаж, но и определенное количество пенсионных баллов. А по представленным документам ПФР засчитал ему в стаж только 9 лет 6 месяцев, отказав во включении еще 10 лет 8 месяцев работы.

И хотя по условиям назначения пенсий в 2018 году минимальный стаж составлял как раз 9 лет, исключение столь большого периода плачевно отразилось на его сумме пенсионных баллов. Их насчитали всего 8,242 – при том, что в 2018 году их требовалось для пенсии как минимум 13,8! Стаж играет далеко не последнюю роль в начислении баллов, особенно до 2002 года, когда он в составе пенсионного капитала конвертируется в те самые баллы.

Гражданину ничего не оставалось, как обратиться в суд для подтверждения стажа: ПФР исключил его работу в аптечном складе, рыбокомбинате, НИИ механики и у индивидуального предпринимателя (1990-е годы). Из доказательств на руках была только выписка из трудовой книжки и объяснения работодателя о том, что оригинал трудовой книжки не сохранился.

Работодатель-ИП оформлял ему новую трудовую книжку, но до 2006 года, когда у ИП еще не было прав заводить трудовые книжки на своих работников. Так что трудовую книжку от ИП суд не принял во внимание. Пришли сведения из архива: «документы о трудовой деятельности такого-то на хранения не передавались».

Поступили сведения из ПФР по месту регистрации его работодателя-ИП: «за запрашиваемые периоды сведений о таком-то работнике предприниматель не подавал».

В выписке из лицевого счета гражданина отсутствовали данные о стаже и начисленных страховых взносах, а по правилам подтверждения страхового стажа все периоды работы после получения СНИЛС подтверждаются исключительно по сведениям ПФР. Одним словом, типичная картина подтверждения стажа 1990-х годов: документов нет.

В то время работодатели не обременяли себя обязательствами перечислять взносы за своих работников, сдавать отчетность в ПФР и документы в архив. В итоге суду пришлось отказать в иске: как установить стаж, если нет доказательств?

А это означает, что мужчина теперь может рассчитывать только на социальную пенсию по старости – в 75 лет! На какие средства он будет существовать до этого? Вопрос риторический…

Если до 2015 года для назначения трудовой пенсии по старости нужны были только минимальный стаж и пенсионный возраст, то теперь появилось третье условие – баллы. То, что они являются показателем заслуженности пенсии (так же, как стаж и возраст), вызывает большие сомнения. А вот лишним препятствием для получения пенсии они служат безотказно, и приведенный пример это еще раз подтверждает.

Сивакова И. В., 02.05.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.